*

ガルボチョコの種類と値段!手作りのカロリー!galboの意味も!

公開日: : 最終更新日:2015/09/16 食事・レストラン, 話題ネタ


Sponsored Link



ガルボ 意味 種類 値段
どうも、ヤンユーです。(^^)/

実は私、先日、腸の病気で入院しました。
今も食事制限がひどくて、お粥しか食べられない状況です。

そこで、
食事制限がなくなったら、食べたいものを記事にしていきます。(^^)笑

まず、一番始めに食べたいと思ったものは、
チョコです。

チョコでも、ガルボチョコが異様に食べたくなりました。

昔からガルボチョコ、
コンビニなどでも手軽に手に入るし、
種類もたくさんあります。

今日は、そんなガルボチョコについてまとめていきます。(^^)

 

galboの意味

 

ガルボチョコの「ガルボ」を英語表記にすると、
「galbo」
となります。

明治は意味を公表していませんが、

スペル違いで、
「garbo greta」(ガルボ グレタ)という
アメリカの映画女優がいます。

とても美しくエキゾチックな雰囲気の女性だったそうです。

明治のガルボも
この「ガルボ グレタ」さんから
美しくてエキゾチックなイメージのチョコってことではないでしょうか?(^^)

 

その他にも、
ガルボというのは競走馬の名前に付けられていたり、
いろいろなところで見つけることが出来ました。

ガルボチョコ 種類と値段

 

一言でガルボチョコと言っても、
種類がたくさんあります。

調べてみると、
たくさんありすぎて大変でした。(^_^;)笑

主要の種類を紹介します。

ガルボミニ

ガルボミニ 種類 値段
ガルボミニ
 ホワイト
 ブラック
 抹茶
 イチゴ

一番コンビニで良く見かける種類ですね。
値段は全て128円
お手頃な値段になってます。(^^)

以前には、期間限定で、
紫いも
スイートポテト
マロン
バナナ
アーモンド

などがあったようです。
今では、食べられないので、
値段は普通のと比べて少し高かったみたいですね。

他にも、ガルボミニでも袋タイプ箱タイプとあるようです。
箱タイプは値段が208円と袋タイプよりちょっと高め。

でも、
その分、内容量も多いので
たくさん食べたい人にはいいかも(^^)

 

ガルボチップス

ガルボチョコ 種類 ガルボチップス
ガルボチップス
 イチゴ
 抹茶

こちらは210円とガルボミニよりも
少し高いですね。

 

ガルボボール

ガルボチョコ 種類 ガルボボール
ガルボボール
 イチゴ
 ショコラスイーツガルボボールセミスイート

こちらの値段は、190円
ちょうど、ガルボミニとガルボチップスの間の値段になりますね。

主要となる種類のガルボは上記のような感じでした。

 

その他にも、

ガルボキューブ
188円

ガルボツイスト
128円

などがありました。

まだまだ、他にもあるかもしらないので、
ご自身で探してみても面白いかもしれません。(^^)


Sponsored Link


ガルボチョコ 手作りカロリー

ガルボチョコ 手作り
 

いろいろな作り方があるようですね。

それらの作り方を全部紹介するのは、

大変だし、
私より上手に紹介しているサイトがたくさんあるので、
そちら見てもらうとして、

カロリーとしては、
ざっと見た感じ、
300カロリー前後といったところで、

普通に買ってきたのと比べても
それほど大きく変わらないみたいですね。

以上で、
galboの意味、ガルボチョコの種類と値段、手作りのカロリーの紹介を終わります。

 

どうでしたか?(^^)
私は、調べているうちに思ったより種類を調べるのが大変過ぎて、
食べたいという気持ちが弱くなりました。(^_^;)笑

でも、体調が良くなったら絶対に食べようと思います

また、新作が出たら、その紹介もしようかな~と思いました。
そのときは、また、見に来てくださいね。(^^)

 

 

 

それでは、
最後まで読んでいただきありがとうございました。

では、また。(^^ゞ



↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

この記事は、以上で終わりですが、
他にも面白い記事をたくさん作ってあるので、
良ければ読んでいって下さい。(^^)

スマホでご覧の方は、
下の方までスライドしていくと
他の関連記事が紹介されています!(^^)

思ってるより、
かなり下の方までスライド出来ますよ(笑)


最後まで読んでいただきありがとうございました。
では、また他の記事で(^^)/~~~



Sponsored Link




こちらもよく読まれてます!




関連記事

スタバの新作のピンクメドレーティーラテの値段は?実は低カロリー?3

スタバの新作のピンクメドレーティーラテの値段は?実は低カロリー?

寒さが身にしみる季節になりました。 こういう寒い日には、 カフェで、暖かいお茶を飲みたい。

記事を読む

、おすすめ、ランキング、5

スタバのカスタマイズ(無料)一覧!おすすめをランキング形式で紹介

スタバの無料カスタマイズ一覧! おすすめをランキング形式で紹介 どうも、ヤンユーです

記事を読む

20ギガ(au)にはデメリットが?料金は?速度制限までどのくらい?4

20ギガ(au)にはデメリットが?料金は?速度制限までどのくらい?

auの大容量データプランであるスーパーデジラは、 今までのデータ5にたった1000円プラス

記事を読む

セブン-イレブン コーヒー 豆 美味しい 産地 種類

セブンイレブンのコーヒーは豆に美味しさの秘密?産地や種類を紹介

どうも、ヤンユーです。(^^)/ セブン-イレブンのコーヒーって 飲んだことあります

記事を読む

空中ヨガとは!?

空中ヨガを名古屋や岐阜や静岡で体験?出来る場所や料金を紹介!

空中ヨガをやりたい!(^^) 名古屋、岐阜、静岡で 体験出来る場所や料金を紹介します!

記事を読む

セブンイレブンのドーナツおすすめ人気ランキング!値段とカロリーも

セブンイレブンのドーナツおすすめ人気ランキング!値段とカロリーも

セブンイレブンの更なるレジ横ドーナッツ販売戦略 セブンイレブンがまたしても新しい戦略に

記事を読む

十六茶、危険、本当、効能、栄養、成分、赤ちゃん、妊婦、飲める

十六茶が危険って本当?効能や栄養成分!赤ちゃんや妊婦も飲める?

十六茶っておいしいけど… 危険って本当?効能や栄養成分まとめ! 赤ちゃんや妊婦も飲める?

記事を読む

大学 入学式

大学の入学式で浮く?友達ができない?作り方や話しかけ方を紹介!

大学の入学式で浮く? 浮いて友達ができない? 作り方や話しかけ方を紹介!! ど

記事を読む

パクチー料理専門店が岐阜や愛知・名古屋に?値段や口コミを紹介!1

パクチー料理専門店が岐阜や愛知・名古屋に?値段や口コミを紹介!

パクチー料理専門店って 岐阜や愛知、名古屋にもあるの!? 値段や住所、口コミ等を調べてまとめ

記事を読む

ヨーグリーナ、って、味、変わった、口コミ、原材料、成分、製法4

ヨーグリーナって味変わった?口コミは?原材料や成分に製法が?

どうも、ヤンユーです。(^^)/ 今日も、 『ヤンユーの噂のデートスポット東海』

記事を読む

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です



  • はじめまして。ヤンユーです(^^)

    この度は当ブログ
    『ヤンユーの噂のデートスポット東海』

    へお越し下さりありがとうございます。m(__)m

    当ブログは、
    東海地区のデートスポット紹介だけではなく、

    イベントや普段の生活の過ごし方など
    パートナーとの時間を有意義に過ごす方法

    等を皆さんと共有できるよう
    日々気になった事や
    面白かった事も紹介していきます。

PAGE TOP ↑